Notenversand Monika Rauch

Musikbücher - Allgemein/ Handbücher/ Humor/ Programmhefte

Musikbücher - Allgemein

Titel

Editionsnummer

Preis in €

Bemerkung

Bernstein, Leonard, Erkenntnisse. Beobachtungen aus fünfzig Jahren. Oktn., 293 S., 1983

Knaus, Hamburg, ISBN3-8135-0397-6

8,00

guter Zustand

Boetticher, Robert Schumann - Einführung in Persönlichkeit und Werk - Beiträge zur Erkenntniskritik der Musikgeschichte und Studien am Ausdrucksproblem des 19. Jahrhunderts - Veröffentlichung der deutschen Schumann-Gesellschaft

Bernhard Hahnefeld Verlag, Berlin 1941

65,00

Einband teilweise lose, beschädigt, sonst guter Zustand

Bücken, E. (Hrsg.), Musikerbriefe mit 12 Abbildungen und 1 Handschriftenprobe, OKtn., 508 S., Sammlung Dietrich Band 36

Dietrich'sche Verlagsbuchhandlung Leipzig 1940

4,00

Rücken gebrochen, gebräunt, sonst guter Zustand

Gruber, Gernot, u.a. Musik in allen Dingen, Festschrift für Günther Weiß, Oln, 288 S.

Hans Schneider Verlag, Tutzing 2003

22,00

Originalverschweißt

Henze, Hans Werner Henze. Ein Werkverzeichnis. 1946 - 1996. dt./ engl./ franz., Obr. 435 S.

Schott ED 8579 ISBN3-7957-0322-0

18,00

Sehr guter Zustand

Hilmes, Oliver, Herrin des Hügels. Das Leben der Cosima Wagner., OKtn. 495 S., 2007

Siedler München, ISBN 978-3-88680-836-6

5,00

Zustand mittel

Jefferson, Alan, Elisabeth Schwarzkopf. Die Biographie.Mit 46 Photos, 43 Textillustrationen, Verzeichnissen der Auftritte auf der Opernbühne und im Konzertsaal sowie einer Diskographie, OKtn. 400 S.

Langen Müller 1996

14,00

Vergriffen, guter Zustand

MacDonald, Malcolm, Brahms. The Master Musicians. Hrsgg. Sadie, Oktn.. XIV + 490 S., 2001

Oxford University Press, ISBN 0-19-816484- X

10,00

leicht beschädigt

Mozart, Briefe - Familienbriefwechsel 1769 - 1779, Hrsg.: Erich H. Müller von Asow im Auftrag des Zentralinstitus für Mozartforschung am Mozarteum Salzburg. Zweiter Band der Gesamtausgaber der Briefe und Aufzeichnungen der Familie Mozart. Oktn. 588 S. mit Notenbeilage

Alfred Meßner Verlag, Berlin 1942

32,00

Buchrücken lose, Einband verfleckt, Notenbeilage: Skizze zum Ballett "Le geloise del serraglio" - Erstdruck

Mozart, Briefe - Familienbriefwechsel 1769 - 1779, Hrsg.: Erich H. Müller von Asow im Auftrag des Zentralinstitus für Mozartforschung am Mozarteum Salzburg. Dritter Band der Gesamtausgabe der Briefe und Aufzeichnungen der Familie Mozart, Oktn. 575 S.

Alfred Meßner Verlag, Berlin 1942

32,00

Buchrücken lose, Einband leicht verfleckt

Pidde, E.v., Richard Wagners "Ring des Nibelungen" im Lichte des deutschen Strafrechts, OKtn.OU, 80 S.

Hoffmann und Campe

6,00

guter Zustand

Roeseler, Albrecht, Große Geiger unseres Jahrhunderts. Mit 69 Photos und 16 Notenbeispielen. 2. Auflage, OLn, 397 S.

Piper München 1988, ISBN3-492-03063-7

16,00

sehr guter Zustand

Schweitzer, Álbert, Johann Sebastian Bach, OLn., 791 S.

Breitkopf & Härtel Leipzig 1952

8,00

Gebräunt, angestaubt

Skraup, Siegmund, Die Oper als Lebendiges Theater, Mit Bühnenbilder von Hans Wildemann, "Das NationalTheater" Band X, Oktn., 216 S. + 36 Abb.

Konrad Triltsch Würzburg 1942

12,00

Guter Zustand

Stadler, Lust an der Musik, Ein Lesebuch herausgegebn von K. Stadler, TB 436 S.

Piper

7,00

Guter Zustand

Stuckenschmidt, Hans Heinz, Margot - Bildnis einer Sängerin. Mit 15 Photos und 4 Faksimiles, OLn, 70 S., 1981

Piper München, Zürich, ISBN 3-492-02697-4

6,00

Guter Zustand

Tipton, Thomas, Eine Opernkarriere in Bildern, Obr.,hoch, 73 S.

Noack-Hübner, Verlag München,o.J.

9,00

Guter Zustand

Thomas-San-Galli, Mozart-Schatzkästlein. Das Schöne im Sinne Mozarts, OBr., klein, 94 S., 2. Auflage

Wunderhorn-Verlag, Köln 1922

4,00

etwas bestoßen, guter Zustand

Wagner, Sämtliche Schriften und Dichtungen. Volksausgabe. 6. Auflage, Oln, Liepzig o.J., 12 Bde. In 6 Bänden

Breitkopf et Härtel, C.F.W. Siegel (R. Linnemann), Leipzig

87,00

Einband etwas gebräunt, leicht fleckig, sonst guter Zustand

Weiß, Günther (Hrsg.), Festschrift Erich Valentin zum 70. Geburtstag, Oln,OU,286 S.

Bosse Verlag, Regensburg 1976

14,00

Einband gebräunt, sonst guter Zustand, kaum gebraucht

Musikbücher - Handbücher

Titel

Editionsnummer

Preis in €

Bemerkung

Der Altargesang. Handbuch der deutschen evangelischen Kirchenmusik. I. Band, 3. Teil. Die biblischen Historien. Die einstimmigen Weisen. Hrsg. Ameln, Mahrenholz, Thomas, Gerhardt. Obr. 200 S., 1974

Vandenhoeck & Ruprecht, 1974, ISBN 3-525-50 403-9

34,00

vergriffen, guter Zustand

Haunschild, Die neue Harmonielehre - Ein musikalisches Arbeitsbuch für Klassik, Rock, Pop und Jazz

AMA610101

11,00

Guter Zustand

Oehlmann, W., Reclams Chormusik und Oratorien Führer, OLn, OU, 624 S., dritte erweiterte Auflage 1981

Reclam Stuttgart Universal-Bibliothek Nr. 10017

20,00

Oehlmann, W., Reclams Liedführer, mit 470 Notenbeispielen, Oln, OU, 1024 S. 2. Auflage 1977

Reclam Stuttgart Universal-Bibliothek Nr. 10 215

20,00

guter Zustand

Riemann, Musiklexikon in 5 Bänden: Personenteil A-K/ Personenteil L-Z/ Ergänzungsband Personenteil A-Z/ Ergänzungsband Personenteil L-Z/ Sachteil

Schott 1959-1975

70,00

Hardcover Ausgabe, Sehr guter Zustand

Schmoll, Die AMA-Schule der Gehörbildung

AMA610385

12,00

Sehr guter Zustand mit 2 CD's

Schneider, Handbuch der Blasmusik - Wegweiser für Bläser und Dirigenten

ED 4204

8,00

Buchrücken beschädigt, ansonsten guter Zustand

Musikbücher - Humor

Titel

Editionsnummer

Preis in €

Bemerkung

Hoffnung, Gerard, Der Maestro. OKtn.

Langen Müller 1968

6,00

guter Zustand

Meid, Volker (Hrsg.), Lachen nach Noten. Musikeranektdoten. OU., Oktn., klein, 129 S.

Piper München Zürich, 1984

6,00

guter Zustand

Thiel, Hans Rudolf, Von Adagio bis Ziehharmonika. Zeitgemäße Glossen und Gedichte zur Musik. OU., OBr.

Hans Gerig 1957

8,00

leicht gebräunt, sonst gut

Musikbücher - Programmhefte/ Zeitschriften

Titel

Editionsnummer

Preis in €

Bemerkung

Bayreuther Festspiele 1971, Festspielleitung Bayreuth (Hrsg.), Parsifal, Programmheft, Besetzungsliste 25.08.1971

Festspiele Bayreuth, 1971

18,00

etwas gebräunt

Jugend in Bayreuth 1950 - 1970, Mack (Hrsg.),Internationale Jugendfestspieltreffen, OBr. 143 S.

Edition Musica Bayreuth 1975

28,00

leicht gebräunt

Metropolitan Opera, Season 1979-80, Obr.

Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien 1985

35,00

Vergriffen, guter Zustand

Opernwelt, Monatsschrift, Friedrich u. Fabian (Hrsg.), Heft 12 1976 bis 7 1977 zs.

Friedrich Verlag Velber 1976/1977

18,00

gebraucht

Opernwelt, Monatsschrift, Friedrich u. Fabian (Hrsg.), Heft 3 1980 bis 1 1981 und Jahrgangsheft 1980 zs.

Friedrich Verlag Velber 1980/81

16,00

gebraucht

Osterfestspiele Salzburg 1972, Offizielles Programm,15.März bis 3. April 1972, Obr. 129 S.

Festspiele Salzburg 1972

22,00

etwas gebräunt

Taktus Notenversand,
Implerstr. 28, 81371 München
Tel.: +49 (89) 72 99 80 22
Fax: +49 (89) 72 99 80 50
 

 
E-Mail:info@taktus.de

 
        Zurück zur Übersicht