Gesang
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| 24 Italian Songs and Arias für mittlere Stimme |
Schirmer 1723 |
7,50 |
Kleine Flecken auf Einband, ansonsten guter Zustand |
| 18 Lauden, Musikalische Fundstücke des Spätmittelalters II, eingerichtet von Walter Waidosch |
AG Musik.Szene-Spiel, Vlotho |
6,00 |
guter Zustand |
| Abert Pro.Dr. Anna Amalie, Die Oper von den Anfängen bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts, Geschichtliche Einführung und Arien aus verschiedenen Opern aus der Reihe, Das Musikwerk, Beispielsammlung zur Musikgeschichte |
Arno-Volk Verlag, Köln |
12,00 |
Sehr guter Zustand |
| Arien- Album für Sopran mit Klavierbegleitung (Dörffel) u.a. Bach, Gluck, Bellini, Rossini |
Edition Peters Leipzig 7708, vergriffen |
25,00 |
Roter Leineneinband, sehr guter Zustand |
| Brahms, Brahms -Album für mittlere Stimme, 51 Ausgewählte Lieder, OLn, 151 S., Simrock Berlin in Ed. Peters aufgen. |
Simrock, Berlin |
18,00 |
Rücken gebleicht, etwas eingerissen |
| Concone, 40 Lecons op. 72, Baß oder Bariton und Klavier |
Edition Peters |
16,00 |
Gebrauchsspuren |
| Das deutsche Chorlied vom 16. Jhdt. bis zur Gegenwart aus der Reihe "Das Musikwerk" - Beispielsammlung zur Musikgeschichte |
Arno Volk Verlag Köln |
12,00 |
Sehr guter Zustand |
| Das mehrstimmige Lied des 16, Jhdt. in Italien, Frankreich und England aus der Reihe "Das Musikwerk" - Beispielsammlung zur Musikgeschichte |
Arno Volk Verlag Köln |
12,00 |
Sehr guter Zustand |
| Das Moosburger Graduale von 1360, Fundstücke des Spätmittelalters II, eingerichtet von Walter Waidosch |
AG Musik-Szene-Spiel, Vlotho |
8,00 |
guter Zustand |
| Der Altargesang, Handbuch der deutschen evangelischen Kirchenmusik, 1. Band 3. Teil |
Vandenhoeck & Ruprecht |
9,00 |
guter Zustand |
| Eulenburg, Philipp zu, Rosenlieder - der Baronin Geisela Hess-Diller in Freundschaft zugeeignet (Text und Musik) |
Bote & Bock Berlin 13333a |
6,00 |
gebraucht, Namenszug auf Titelblatt |
| Wiora Prof.Dr., Europäischer Volksgesang, Gemeinsame Formen in charakteristischen Abwandlungen |
Arno Volk Verlag Köln |
12,00 |
Guter Zustand |
| Franz Robert, Franz Album, Band II,Original-Ausgabe. Ausgewählte Lieder für eine Singstimme und Klavierbegleitung mit deutsch u. engl. Text |
Siegels Musikalienhandlung, Leipzig(Edition Peters 1360a) |
8,00 |
Rücken beschädigt, Locker, gebraucht, begräunt, Namenszug |
| Griesbacher, Missa "Mater Admirabilis" für eine Singstimme und Orgel od. Harmonium op. 86c (1914) |
Böhm & Söhne, Augsburg, Wien |
11,00 |
vergriffen, gebraucht |
| Hacke, Lerne Singen! Volkstümliche Sprech- und Singlehre zum Selbstunterricht in 2 Bänden mit zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen, Buchschmuck von Rodolf Hacke, Dresden, gebunden, je Band 380 S. |
Lorelei Verlag Berlin, 1905 |
95,00 |
Wunderschöne Jugenstilausgabe, sehr guter Zustand |
| Händel, Rezitativ und Aria: Ombra mai fu.../ Kein Schatten... (Largo) aus der Oper Xerxes für Gesang und Klavier |
Edition Studer Zürich |
5,00 |
Guter Zustand, etwas gebräunt |
| Hassler, Liebeskrieg für 2 gem.Chöre oder einen Chor und eine Instrumentalgruppe, Stimmen: Partitur,Viola, Gitarre, Frauen 1. und 2 Chor, Männer 1. und 2 Chor |
Martin Curtius Verlag |
5,00 |
gebräunt,alt |
| Krebs, Vater unser für Gesang (hoch), Violine und Klavier (Orgel) |
Edition Schott |
1,00 |
fleckig |
| Loewe, Balladen - Band 2 für Gesang mit Klavierbegleitung (Hrsg. Friedländer) |
Peters 2961 |
8,00 |
Einband beschädigt und verschmutzt, Bindung locker, Notenbild gut |
| Marx Joseph, Lieder für hohe Stimme und Klavier, o.J., Obr, Hoch, 53 S. |
Universal Edition NO.17187 |
25,00 |
gebräunt, Guter Zustand |
| Meldart (1535-1600), Ich setz das Gläslein an den Mund für gem.Chor - 30 Exemplare |
15,00 |
sehr guter Zustand |
|
| Neues Psalmenbuch. Ausgabe für Kantor, Chor und Orgel. Hrsgg: Hucke, Quack, Schmidthüs. Gesammelte Ausgabe der Einzelblätter, Obr., 1971 |
Christopherus-Verlag |
42,00 |
Vergriffen, guter Zustand, Einband leicht beschädigt |
| Panofka, Gesangs ABC |
EP 3529 |
6,00 |
Vergriffen,Guter Zustand |
| Puccini, Lasset sie glauben, dass ich in die Welt zog (Das Mädchen aus dem goldenen Westen)für Gesang und Klavier, dt./it |
SY 1527 |
3,00 |
Guter Zustand |
| Puccini, Keiner schlafe (Turandot)für Gesang und Klavier, dt. |
SY 1528 |
3,00 |
Guter Zustand |
| Puccini,Mädchen in deinen Augen (Madame Butterfly)für Gesang und Klavier, dt. |
SY 605 |
3,00 |
Guter Zustand |
| Puccini, Leb' wohl mein Blütenreich (Madame Butterfly)für Gesang und Klavier, dt./it. |
SY 1543 |
2,00 |
Guter Zustand |
| Rubinstein, Zweistimmige Lieder op.48 u.op.67 mit Begleitung des Pianoforte |
Bartholf Senff, Leipzig |
20,00 |
Vergriffen, geprägter Leineneinband, Bindung locker, gutes Notenbild, ein paar Seiten haben Einrisse |
| Scandello (1517-1580), Im Sommer sein die Brünnlein gsund für gem. Chor, 30 Exemplare |
15,00 |
sehr gute Zustand |
|
| Schubert, Der Hirt auf dem Felsen für Singstimme mit Begleitung von Klarinette und Pianoforte |
Breitkopf&Härtel, Leipzig 939 |
5,00/p> |
Partitur und Stimmen, guter Zustand |
| Schumann, 63 Lieder und Gesänge für hohe Stimme mit Begleitung des Pianoforte von Robert und Clara Schumann, mit einem Anhang von zwei-und dreistimmigen Liedern |
Breitkopf&Härtel, Leipzig, um 1910 |
22,00/p> |
Vergriffen, geprägter Leineneinband |
| Strauss, Lieder für mittlere Stimme |
Jos.Aibl G.M.B.H. Universaledition |
8,00 |
2 Bände, in Karton gebunden, gut erhalten, aber alt |
| Strauss, Lieder für tiefe Stimme |
Jos.Aibl G.M.B.H. Universaledition |
8,00 |
2 Bände, in Karton gebunden, gut erhalten, aber alt |
| Unser Kirchenchorbuch, 92 Sätze und Chöre für das gesamte Kirchenjahr, Ausgabe B für gleiche Stimmen |
Veritas Verlag |
5,00 |
Guter Zustand |
| Vaccai, Practical Method of Italian Singing für mittlere Stimme (Mezzo/Alt/Baritone) |
Schirmer 1910 |
5,00 |
guter Zustand |
| Verdi, Jeder Knabe kann mein Schwert mir entreißen (Othello), Arie für Tenor, dt./it |
SY 1541 |
3,00 |
Guter Zustand |
| Verdi, Credo des Jago(Othello) Arie für Bariton, dt./it |
SY 1538 |
3,00 |
Guter Zustand |
| Volksliederbuch für die Jugend, Band 1/Heft 2 - Chöre für 3 gleiche Stimmen, ohne Begleitung von Palestrina, seinen Zeitgenossen und Nachfolgern, Chöre aus älterer und neuerer Zeit mit Instrumenten |
Edition Peters Leipzig |
5,00 |
Alt, Guter Zustand |
| Wolf, Album.Ausgewählte Lieder für eine tiefere Singstimme und Klavier. Hrsg. von Elena Gerhardt (49 Lieder), dt./ engl. |
Peters, Leipzig, Nr. 4290b |
12,00 |
Einband lose, Rücken beschädigt, sonst gut |
| Wolf Hugo, Nachgelassene Werke, Erste Folge: Lieder mit Klavierbegleitung für höhere Stimme, Heft 2-4, Hrsg.Schultz |
Musikwissenschaftlicher Verlag Leipzig Wien 1936 |
38,00 |
Gebräunt, Heft 4 kleine Flecken auf Titelblatt |
| Wolf Hugo, Nachgelassene Werke, Erste Folge: Lieder mit Klavierbegleitung für mittlere Stimme, Heft 1, Hrsg.Schultz |
Musikwissenschaftlicher Verlag Leipzig Wien 1936 |
12,00 |
Gebräunt, gebraucht |
Schlager, Volksmusik, Salonmusik, Swing, Musical, Pop
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| 28 Evergreengrüsse der Peter Schaeffers-Produktion für Gesang und Klavier. OBr. 59 S. (Accord Serie), ca. 1970 |
Peter Schaeffers-Produktion Berlin, München |
13,00 |
vergriffen, guter Zustand |
| 70 Hits der 70er Jahre für Gesang oder C-Instrument mit Text und Akkorbezeichnungen |
Edition Intro |
5,00 |
guter Zustand |
| Adieu Cherie, Lied und langsamer Walzer für Gesang und Klavier von Ernst Brandner |
Glissando Musikverlag |
2,00 |
Guter Zustand |
| Alpenländisches Chorbuch für 3 gleiche Stimmen, 1. Heft |
Musikverlag Siegfried Stanberg |
3,00 |
Gebraucht, Rücken geklebt, vergriffen |
| Am Anfang einer Liebe für Gesang und Klavier von Helmuth Wernicke |
Erich Plessow Verlagsbetriebe |
3,00 |
Illustriertes Titelblatt, guter Zustand |
| Am liebsten möchte ich verreisen für Gesang und Klavier von Joe Dixie |
Edition Canzonetta München Berlin |
2,00 |
Guter Zustand |
| Andrews Chris, Ein Mädchen mit Herz für Gesang und Klavier |
Edition Montana 1972 |
2,00 |
Guter Zustand |
| Antonio von Robert Puschmann für Gesang und Klavier |
Melodie der Welt, Copyright 1973 |
2,00 |
Gebrauchsspuren, gestempelt |
| Apache (Der letzte Apache) von Jerry Lordan für Gesang und Klavier |
Francis Day & Hunter Hamburg |
3,00 |
Guter Zustand, gestempelt |
| Bestgen, Sole di Napoli, Einzelausgabe für Gesang und Klavier |
Film Music Publishing Switzerland |
2,00 |
angegilbt, Gebrauchsspuren |
| Carneval Brasil - Beat von Rudi Bauer für Gesang und Klavier |
Melodie der Welt, Copyright 1971 |
3,00 |
Guter Zustand, gestempelt |
| Chorus-Heft I, II, III, Eine Auswahl beliebter Melodien von unseren bekannten Autoren. Gesang mit Akkordbezeichnung (klein, quer) |
Sikorski |
je 4,00 |
Guter Zustand |
| Coates, Rock&Roll Classic. My Favorite Songs. Easy Piano Arrangements by Dan Coates. Obr. 40 S. Inhalt u.a.: The boy from New York City, Chapel of love, go away, little Gir, agroovy kind of love, I saw her standing there, I think we’re alone now, La Bama, Mony,mony, See you in september, Stand by me, why do fools fall in love |
Warner Brothers Publication, New York 1989 |
14,00 |
Guter Zustand |
| Die kleinen Liebelein und Bring mich nach Haus für Gesang und Klavier von Leopold Paasch |
Capriccio Musikverlag Berlin |
2,00 |
Vergriffen,angegilbt, Bleistifteinzeichnungen, ansonsten guter Zustand |
| Es geht wieder rund. Lieder zur Saison 1971/72 (Stimmung, Fasching, Karneval) für Gesang und Klavier. + Extraheft: Es geht wieder rund. Lieder zur Saison 1971/1972 Nachtausgabe |
Gerig Produktion Köln |
16,00 |
vergriffen, guter Zustand |
| Es geht wieder rund. Lieder zur Saison 1979/80 (Stimmung, Fasching, Karneval) für Gesang und Klavier |
Gerig Produktion Köln |
16,00 |
vergriffen, guter Zustand |
| Evergreens - Volkslieder und Schlager mit Akkordsymbolen |
Schneider 1988 |
4,00 |
vergriffen, guter Zustand |
| Für frohe Stunden (Ein warmer Reger/ Wir trinken noch einen) für Gesang und Klavier |
Rheinischer Musikverlag |
3,00 |
Vergriffen |
| Gardelli, Souvenir (valse lento), Text:dt./franz./schwed., Einzelausgabe für Gesang und Klavier |
St. Pauli Musikverlag |
2,00 |
Guter Zustand |
| Geliebte Schnulze - Lieder, die zu Herzen gehen für Gesang und Klavier, 49 S. |
Gerig Verlag Köln |
8,00 |
Vergriffen, Guter Zustand |
| Gitte, Dann kamst du - Einzelausgabe |
Gerig Verlag Köln |
2,50 |
Guter Zustand |
| Hallo kleines Fräulein Gisela - Einzelausgabe |
Budde Verlag |
2,50 |
Guter Zustand |
| Heidwitzka (13 Rheinische Lieder) für Gesang und Klavier |
Rheinischer Musikverlag |
14,00 |
Vergriffen |
| Heimweh nach St. Pauli, 10 Lieder aus dem Musical "Heimweh nach St. Pauli" für Gesang und Klavier von Lotar Olias |
Tempoton Verlag, Hans Sikorski |
8,00 |
Guter Zustand |
| Heute nacht, Kapitän für Gesang und Klavier von Langer-Jose |
Symphonic Verlag Hamburg 1952 |
2,00 |
Guter Zustand |
| Hundoegger Agnes, 100 Kanons, Obr.,klein, 71 S., 3. Auflage 1924 |
Tonika-Do-Verlag, Berlin, Hannover |
4,00 |
Rücken beschädigt, brüchig, locker |
| In Dulci Jubilo - 180 beliebte Volks- und Kommerslieder für Klavier allein oder zur Gesangsbegleitung |
Carl Rühle's Musikverlag, Leipzig |
10,00 |
Vergriffen, Vorkriegsausgabe, fester Pappband, gut erhalten |
| Jodler des Deutschen Alpenvolkes in planmässiger Folge herausgg. von H. Pommer |
Zimmermann, Frankfurt |
5,00 |
guter Zustand |
| Jürgens Udo, Erfolge - Ein Leben in Schlager-Erfolgen, Inhalt: Sag Ihr, ich laß'Sie grüßen/Warum nur, warum/Tausend Träume/Jenny/Siebzehn Jahr, blondes Haar/So wie eine Rose/Finito l'Amore/Without you/Si tu Partais/Stay in my world |
Edition Montana 1965 |
9,00 |
guter Zustand, mit Photographien (4) illustriert |
| Kreuder, Im Leben geht alles vorrüber. Lied im Wiener Volkston für Gesang und Klavier |
Moeschk Berlin |
4,00 |
vergriffen, guter Zustand |
| Kreuder, Im Leben geht alles vorrüber. Lied im Wiener Volkston für Gesang und Klavier |
Moeschk Berlin |
2,30 |
vergriffen, eingerissen, sonst gut |
| Kunze/Levay, Rebecca - Songbook zum Musical |
Butterfly |
19,00 |
guter Zustand |
| Lang, Lumpazivagabundus, Künstlerexemplar (Wozu ist die Straße da/ Ich riech' an Wein/ Li-li-li-Liebe) für Gesang und Klavier |
Melodie der Welt |
8,00 |
Vergriffen |
| Lilo - Foxtrot von Günter Pätzold für Gesang und Klavier |
Edition Tonika Stuttgart-Berlin, Copyright 1950 |
2,00 |
Guter Zustand |
| Löns, Der kleine Rosengarten zur Laute gesungen von F. Jöde |
Eugen Diederichs, Jena 1924 |
3,00 |
Einband gelöst, beschädigt, Titelschild halb abgerissen |
| Löns, Rosengarten-Lieder vertont von Ernst Licht für Gesang und Klavier |
Verlag Köster, Berlin-Pankow |
10,00 |
Vergriffen, Einband geklebt |
| Made in Italy, album 2, für Gesang/ C-Instrumente und Akkordbezeichnung, OHeft, 17x24, (24 Lieder), ital. |
Ariston |
15,00 |
Guter Zustand |
| Meine Rosa ist aus Böhmen, Polka - Fox für Gesang und Klavier von Hans Lang |
West Ton Verlag Bonn Copyright 1947 |
2,00 |
Gebrauchsspuren, angegilbt, Bleistifteinzeichnungen, Notenbild gut |
| Mein Hamburg, Lied aus dem Hamburger Musical "Heimweh nach St. Pauli" für Gesang und Klavier von Lotar Olias |
Tempoton-Verlag Hans Sikorski |
2,00 |
Guter Zustand |
| Mein singendes klingendes Wien. Eine Auslese der schönsten und bekanntesten Wiener Lieder. Zahlreiche Illustrationen von Fr. Strasser, Vorwort von E. Denscey, Okn., 80. S., ca. 1926 |
Drei Masken Verlag 4000, München, Berlin, Wien |
22,00 |
Guter Zustand, etwas fleckig, Rücken brüchig |
| Millowitsch, Potpourri. Wenn das so weitergeht... mit 19 Stimmungsliedern |
Seith München |
17,00 |
vergriffenguter Zustand |
| Musik für Jeden, 12 Lieder für gesang und Klavier von Lincke, Schultze, Munsonius u.a. |
Apollo Verlag Paul Lincke, Berlin |
5,00 |
Vergriffen, guter Zustand |
| Peter Alexander serviert Evergreens (48 Seiten) für Gesang und Klavier |
Dreiklang-Dreimasken |
22,00 |
Vergriffen |
| Peter Alexander singt Feierabend für Gesang und Klavier (Einzelausgabe) |
Edition Meridian |
3,00 |
Guter Zustand |
| Porter Cole, Song Album für Gesang und Klavier + Akkorbezeichnungen (Gitarre, Banjo/Ukulele), Inhalt: What is the thing called love/Let's do it/You do something to me/Love for sale/Let's misbehave u. a., 49 S. |
Harms New York |
8,00 |
Vergriffen, guter Zustand |
| Reichenbach,Du bist für mich die Frau, Einzelausgabe für Gesang und Klavier |
Berliner Musikverlage |
2,00 |
Vergriffen,guter Zustand, leicht angegilbt |
| Rock Singing Basix - Übungen und Songs zu Stimmbildung und Ausdauertraining + Beglet CD |
Alfred Publishing |
9,00 |
Einband beschädigt,guter Zustand |
| Savage Garden, 5 Songs |
EMI Music Publishing |
10,00 |
Vergriffen,guter Zustand |
| Schneider, Willy, Alle singen mit. Bekannte Volkslieder, Melodie-Ausgabe zu Lied- und Bläserspiel, 40 S. klein. Lied und Bläserspiel, Volkslieder für Bläser, Partitur, 48 S. klein |
Schott |
zs. 6,,00 |
vergriffen |
| Seemannsgarn 1, 7 Seemannslieder für Gesang und Klavier |
Sikorski Verlg, ABC-Verlage, Copyright 1957 |
5,00 |
Guter Zustand,vergriffen |
| Showing Out (Waterman)/Ti Sento (Stellita) für Gesang und Klavier |
Hammer Musik |
2,50 |
Guter Zustand |
| Singen ohne Grenzen - Lieder, Songs und Gospels, Band 3 mit Akkordsymbolen |
Schneider Verlag 1984 |
4,00 |
vergriffen,guter Zustand |
| Sweet Georgia Brown für Gesang und Klavier + Akkorde (Einzelausgabe) |
Francis, Day & Hunter |
3,00 |
Guter Zustand |
| The Very best Rock Songs Of All Time, Songbook für Klavier, Gesang & Gitarre |
Wise Publications |
18,00 |
Guter Zustand, Inhalt:Hendrix,Elton John, Beatles, Clapton, Genesis u.a. |
| Tout le Monde, Foxtrott von Willy Bestgen für Gesang und Klavier, Text:frz./dt. |
Film-Music Publishing Switzerland |
2,00 |
Guter Zustand |
| Voelkner, Die schönste Melodie hab ich für dich erdacht, Einzelausgabe für Gesang und Klavier |
Paul Paasch "Florida" Musikverlag |
2,00 |
leicht angegilbt, guter Zustand |
| Wanderlust, Eine Sammlung deutscher Lieder für Gesang (ein- und zweistimmig), Melodieausgabe |
Apollo-Verlag 1512 |
3,00 |
Gebrauchsspuren |
| Wiener Praterleben (Spotpalastwalzer) von Translateur für Gesang und Klavier |
Apollo Verlag |
3,00 |
Guter Zustand |
|
|
|
