Klavier
Klavier - Klavier solo
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Berndt, Aus Kindheitstagen - 6 leichte Charakterstücke für Pianoforte |
Otto Wernthal Berlin |
4,00 |
Alt, gebraucht |
| Brahms, Klavier-Werke (in 2 Bd.), Band I (Emil von Sauer), Obr. 183 S. |
Peters Leipzig Nr. 3300a |
12,00 |
Einband beschädigt, sonst sehr gut |
| Brahms, Klavierwerke op.116/118/119 - Instruktive Ausgabe von Walter Rehberg. Fantasien op.116/sechs, Klavierstücke op. 116/vier, Klavierstücke op. 119 |
Edition Cotta 920/921 |
8,00 |
Guter Zustand |
| Brahms, Klavier-Sonaten op.1/2/3 |
Breitkopf&Härtel Leipzig 6069 |
10,00 |
Guter Zustand |
| Chopin, Polonaisen, (Hrsg. Scholtz/Pozniak) |
Edition Peters 1903 |
9,00 |
Guter Zustand |
| Chopin, Präludien und Rondos, (Hrsg. Scholtz) |
Edition Peters 1804 |
7,00 |
Gebrauchsspuren |
| Chopin, Mazurkas (Hrsg.Scholtz-v.Pozniak) |
Peters, Leipzig 1902 |
9,00 |
Einband verfleckt, Notenbild gut |
| Chopin, Scherzos, F-moll Phantasie, Hrsg. Scholtz |
Edition Peters Leipzig 1906 |
6,00 |
Einband leicht beschädigt, gutes Notenbild |
| Debussy, Klavierwerke, Children's Corner, Preludes, Estampes u.a. |
Niloe |
7,00 |
Kunstledereinband, ohne Fingersatz, guter Zustand, Versand:5,00 |
| Gerlach, Piano Solos - a kind of miniatures |
Ama 610297 |
11,00 |
Guter Zustand |
| Grieg, Klavierwerke - Lyrische Stücke/Aus dem Volksleben op.19/Peer Gynt Suite 1 und 2 u.a. |
Niloe |
12,00 |
Kunstledereinband, mit Fingersatz, guter Zustand, Versand:5,00 |
| Heumann, Klavier Kultbuch - 70 ultimative Spielstücke aus Klassik und Pop |
BOE 7188 |
13,00 |
Einband beschädigt, ansonsten guter Zustand |
| Kleinmeister der Klassik, Ausgewählte Stücke für Klavier (Donath) |
Edition Schott 4127 |
3,00 |
Titelblatt leicht verschmutzt, Bleistifteintragungen |
| Leichte Klavierstücke aus Klassik und Romantik, Band 1 |
HN 134 |
7,00 |
Einband beschädigt, ansonsten guter Zustand |
| Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr.2 (Bendel) |
Edition Schott 064351/2 |
5,00 |
Sehr guter Zustand |
| Moszkowski, Liebeswalzer für Klavier op. 57 No. 5,, Obr. 11 S. (1924) |
Edition Peters Leipzig No. 2907 |
11,50 |
Vergriffen, guter Zustand, gestempelt |
Mozart, Klavierwerke, Menuette, Sonaten, Fantasien u.a. |
Niloe |
7,00 |
Kunstledereinband, kein Fingersatz, guter Zustand, Versand:5,00 € |
| Podgornov's Romantic Piano Album - Inhalt: Valse d'Amelie, A Night in venice, Ragtime on the Typewriter u.a. |
UE33937 |
8,50 |
Einband beschädigt, ansonsten guter Zustand |
| Raff, Cachoucha-Caprice pour piano. Obr. 14 S. |
Peters, Leipzig 6679 |
10,00 |
vergriffen, guter zustand |
| Scarlatti, Pastorale und Capriccio für Klavier (Tausig) |
Edition Peters 3014a |
4,00 |
Einband etwas vergilbt |
| Schmitz, Jazz Parnass für Klavier |
DVfM 31045 |
12,00 |
Guter Zustand, vergriffen |
| Schubert, H-moll Symphonie für Piano solo (Hrsg. Kleinmichel) |
Edition Peters, Leipzig 1311 |
18,00 |
vergriffen, Guter Zustand |
| Schubert, Klavierwerke, Impromtues op.90 und 142/3 Sonaten, Moments Musicaux u.a. |
Niloe |
7,00 |
Kunstledereinband, kein Fingersatz, guter Zustand, Versand:5,00 € |
| Schumann/Beninger, Für den Lehrgang ausgewählte Klavierwerke. Bd. I: Schumann, Obr. 85 S. |
Edition Strache No. 48, 1927 |
24,00 |
sehr guter Zustand |
| Tanzbüchlein |
ED 2693 |
7,00 |
Einband leicht beschädigt |
| Toll im Moll, Originalstücke für Klavier |
EB 8600 |
11,50 |
Ecke geknickt, ansonsten neuwertig |
| Waltzes für Piano Solo (Schubert/Chopin/Grieg/Tschaikowsky/Debussy) |
EP 7323 |
5,00 |
Sehr guter Zustand |
| Weber, Sonaten - Band 2, Hrsg. Volbach |
Universaledition 331b |
5,00 |
Einband beschädigt, gebräunt |
Klavier - Etüden
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Brahms, Studien 1 für Klavier zu 2 Händen, Etüde nach Chopin/Rondo nach Weber/Presto nach Bach |
UE 2362 |
6,00 |
Einband beschädigt, Notenbild gut |
| Chopin, Etüden |
Henle 124 |
10,00 |
Sehr guter Zustand |
| Czerny, Schule der Geläufigkeit op.299, Heft 1 |
EP 2406a |
7,50 |
Sehr guter Zustand |
| Der Gerade Weg - Etüden großer Meister, Band 1 |
HUG 7869 |
10,00 |
Guter Zustand |
| Hanon, The Virtuoso Pianist in 60 Exercises |
ALF 616 |
5,00 |
guter Zustand |
| Herz, Gammes, Sammlung von Übungen, Tonleitern und Passagen, Hrsg. Rauch, 54 S. |
UE 689 |
5,00 |
Gebraucht, Einband beschädigt, verknickt |
| Loeschhorn, Etüden op. 38 Heft I |
Edition Peters 1318a |
12,00 |
Vergriffen, guter Zustand |
| Loeschhorn, Etüden op. 38 Heft II |
Edition Peters 1318b |
12,00 |
Vergriffen, sehr guter Zustand |
| Loeschhorn, Etüden op. 38 Heft III |
Edition Peters 1318c |
12,00 |
Vergriffen, sehr guter Zustand |
Klavier - vierhändig
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Hässler, 2 Sonaten für Klavier zu 3 und 4 Händen |
Nagel's Musikarchiv Nr.19 |
5,00 |
guter Zustand, vergriffen |
| Vanhal, 24 kleine Duette für Klavier zu 4 Händen |
ED 9027 |
7,00 |
Einband beschädigt |
| Vanhal, Sechs leichte Stücke für Klavier zu 4 Händen |
BA 4369 |
4,50 |
Einband beschädigt |
Klavier - Schulen, Etüden, Vortragsstücke für den Unterricht
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Aaron, Piano Technic - Band 1 vergriffen |
CPP11011 |
4,00 |
Einband leicht beschädigt |
| Bodenmann, Kleine Finger am Klavier. Der neue Weg zum erfolgreichen Klavierspiel. Heft 1 |
EMZ2131040 |
2,30 |
Einband berieben, wenige Anstreichungen, gebraucht |
| Clasen, Das vierhändige ABC, 16 Stücke für vier Hände partnerschaftlich geleitet und begleitet von einer Lehrerstimme |
Fidula 5024 |
5,00 |
Sehr guter Zustand |
| Dartmann, The Boogie Woogie Train - 10 leichte Klavier-Boogies für Einsteiger |
BOE25449 |
7,00 |
Einband geknickt, verstaubt, ansonsten guter Zustand |
| Emonts, Erstes Klavierspiel. Ein Lehrgang, Band 1, 1958 |
Schott Mainz, London, NY, Tokio ED 4689 |
7,00 |
guter Zustand |
| Frey, Kleine Geschichten am Klavier |
Edition Schott 3973 |
4,00 |
Recht guter Zustand |
| Für junge Pianisten, Band 1-4, Zeitgenössische Kompositionen für den Klavierunterricht, Hrsg.:Finke-Siegmund/Fuchs/Glafey/Lubke |
Deutscher Verlag für Musik Leipzig, 1973/1980 |
je 5,00 |
Guter Zustand |
| Heumann, Jazz Carneval. Allererste Jazzstücke für kleine Klavierspieler, Obr. 23 S., Edition Schott |
ED 7256 |
5,00 |
sehr guter Zustand |
| Heumann, Pop Parade. Allererste Popstücke für kleine Klavierspieler, Obr. 23 S., Edition Schott |
ED 7671 |
4,50 |
sehr guter Zustand |
| Heumann, Weihnachtsmelodien - Beliebte Lieder und klassische Stücke zur Weihnachtszeit |
ED 9397 |
7,50 |
guter Zustand, Knick im Einband |
| Im Violinschlüssel - 15 ganz leichte Stücke und Tänze für Anfänger |
ED 2604 |
4,00 |
guter Zustand |
| Irmer, Das wollen wir spielen - ausgewählt mit seinen Schülern, 2 und 4 händig |
Tonger 1765 |
6,00 |
Einband leicht beschädigt, ansonsten guter Zustand |
| Jöcker, Das große Klavierbuch - seine Lieder |
Menschenkinder Verlag |
7,00 |
Gut erhalten |
| Jussim, The Blues Collection für Klavier |
EB 8718 |
6,50 |
Gebraucht, gut erhalten |
| Kabalewski, 24 kleine Stücke für Klavier op.39 |
SIK 2142 |
7,00 |
Gebraucht,Fleck auf Einband, ansonsten guter Zustand |
| Klimperspass 2, Mehr Lieblingslieder aus dem Fernsehen, Inhalt: Michel Lied, Bonanza, Pinocchi u.a. |
SIK 1622 |
7,00 |
Einband beschädigt,ansonsten guter Zustand |
| Krentzlin, Kinderball - Ein lustiges Tanzbuch - Band 2 vergriffen |
RL 23220 |
5,00 |
Gebraucht, gut erhalten |
| Molsen, Schatzkiste für junge Klavierspieler |
SIK 1570 |
10,50 |
Einband leicht beschädigt |
| Mozart, Reine de la Nuit, Arrangement pour piano (Heumann) |
HL 26 906 |
6,00 |
Neuwertig |
| Musik macht Freude - Leichte Klavierstücke für Kinder |
Peer 4001 |
8,00 |
Neuwertig |
| Proksch, Klaviergeschichten in Noten (Reihe:Musizieren lernen) |
Adera 41009 |
8,00 |
Sehr guter Zustand |
| Schneider, Firalala |
N 70 |
3,50 |
Gebraucht, Einband leicht beschädigt |
| Schwabe, Materialien für den Klavierunterricht Band 1 |
BA6622 |
5,00 |
Guter Zustand |
| Schwabe, Materialien für den Klavierunterricht Band 2 |
BA8122 |
7,00 |
Guter Zustand |
| Schüngeler, Neues Vortragsbuch für Klavier. Leichte Originalkompositionen aus der Zeit der Romantik und Gegenwart, Band II (mittelschwer), Obr. 36 S. |
Edition Schott 2794 |
5,80 |
Guter Zustand |
| Schwedhelm, Klavierspielen mit der Maus, Pädagogisches Begleitheft zu Band 1 |
SI 1190a |
6,00 |
Guter Zustand |
| Schwertberger, Happy Piano - Leichte Stücke für Klavier |
DO 01375 |
7,00 |
Einband verknickt |
| Takeda-Caspers, Morgen Kinder wird's was geben, Advents- und Weihnachtslieder für Klavier |
ECB 6052 |
7,00 |
Leicht vergilbt, Einband leicht geknickt |
| Zett, Simple Hits - Lollipops für Piano Players |
SY 2545 |
5,00 |
Gebraucht |
| Ziegler, Das innere Hören. Klavierschulge Bd. 3 |
Hieber München 1970 |
7,00 |
Gebraucht |
Klavier - Salonmusik ("Die goldenen 20er Jahre")
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Fucik, Einzug der Gladiatoren Bearbeitet für Klavier von Christian Dornaus |
Siegel Musikverlage |
3,00 |
Guter Zustand |
| Kalman, Emmerich, Die Csardasfürstin, Operette in 3 Akten von Leo Stein u. Bela Jenbach. Musik von E. Kalman. Potpourri für Klavier zu 2 Händen, mit unterlegtem Text (G. Blasser), Band I u. II, je Obr. 15 S. (1916) |
Josef Weinberger, Leipzig |
18,00 |
Guter Zustand, Namensstempel auf Titelblatt |
| Kalmann, Emmerich, Grosses Potpourri aus der Operette Gräfin Mariza, Operette in 3 Akten, Text von J. Brammer u. A. Grünwald, für Klavier mit unterlegtem Text, OHeft, 26x32, 19 S. (1924 |
W. Karczag Leipzig Wien (W,K.1687) |
11,00 |
Leicht angegraut, stockfleckig |
| Nedbal, Polenblut, Operette in 3 Bildern von Leo Stein, Musik von O. Nedbal. Großes Potpourri für Klavier zu zwei Händen mit unterlegtem Text (G. Blasser), OBr. 23 S. (1914) |
Ludwig Doblinger (Bernhard Herzmansky) Leipzig, Wien, Bukarest |
16,00 |
Guter Zustand, Stempel auf Titelblatt |
| Tongers Taschenalbum, Band 22, Salonabend- Die allerbeliebtesten Salonstücke für Klavier, Taschenformat, ktn., 105 S. |
Tonger 2467 |
6,00 |
Einband geknickt, gebräunt |
| Wagner E.D., Musikalische Füllhorn- Auswahl von Liedern, Opernmelodien, Volksweisen, leicht gesetzt, Band 1 |
Lienau |
3,00 |
Gebrauchsspuren |
| Wiener Musik-Magazin, Monatsschrift für Musikliteratur, Theater, und Konzert, Ausgabe B (Werke ernster Richtung), 1.Jg. Heft 9-12, 2. Jg. Heft 1-12, 3.Jg. Heft 1-8, Obr., je 4 S. Berichte über das internationale Musikgeschehen, 16 S. Noten Klavier, Gesang und Klavier |
Wiener Musik-Magazin, Wien/Frankfurt 1928-1930 |
120,00 |
Gebräunt, z.T. gebraucht, angestaubt |
| Wiener Musik-Magazin, Monatsschrift für Musikliteratur,Theater, und Konzert, Ausgabe A, 3.Jg. Heft 9-12, 4. Jg. Heft 1-12, 5.Jg. Heft 1-8, Obr., je 4 S. Berichte über das internationale Musikgeschehen, 16 S. Noten Klavier, Gesang und Klavier |
Wiener Musik-Magazin, Wien/Frankfurt 1930-1932 |
120,00 |
Gebräunt, z.T. gebraucht, angestaubt |
| Zeller, Carl, Der Obersteiger - Potpourri über Motive der Operette "Der Obersteiger" für Klavier zu 2 Händen |
Wiener Musik-Magazin, Wien/Frankfurt 1930-1932 |
120,00 |
Gebräunt, z.T. gebraucht, angestaubt |
Klavier und Keyboard - Schlager, Hits und ausgewählte Volksmusik,
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Die dollsten Dinger für 10 Finger. Arrangements von Schallplatten für Klavier (mit Akkordbez., Gesang/Text). Heft 1, u.a. Das ist prima (Foxtrot), Ja, eines Tages (Slow-Rock), 1958 |
Harrison, Berlin |
6,00 |
gebraucht |
| Die dollsten Dinger für 10 Finger. Arrangements von Schallplatten für Klavier (mit Akkordbez., Gesang/Text). Heft 3, u.a. Lonesome (Slow-Fox), Der Klavierstimmer (Hardbop-Rag), 1959 |
Harrison, Berlin |
6,00 |
gebraucht |
| Die dollsten Dinger für 10 Finger. Arrangements von Schallplatten für Klavier (mit Akkordbez., Gesang/Text). Heft 4, u.a. Ich zähle täglich meine Sorgen (Marschfox), put your hand on my shoulder (Slow-Rock), 1960 |
Monopol, Berlin |
6,00 |
gebraucht |
| Die dollsten Dinger für 10 Finger. Arrangements von Schallplatten für Klavier (mit Akkordbez., Gesang/Text). Heft 5, u.a. Midi-Midinette (Foxtrot), Rote Rosen (Foxtrot), 1960 |
Monopol, Berlin |
6,00 |
gebraucht |
| Die dollsten Dinger für 10 Finger. Arrangements von Schallplatten für Klavier (mit Akkordbez., Gesang/Text). Heft 9, u.a. Zwei kleine Italiener (Foxtrot), Happy José (Foxtrot) |
Intro, Berlin |
6,00 |
gebraucht |
| Heumann, Easy Keyboard, Rock & Pop Highlights, Inhalt: Wind of Change, Another Day in Paradise, You win again,Rock my soul u.a. |
BOE 4079 |
7,00 |
Guter Zustand |
| Pachmann, Play Chopin - Jazz composition for piano and drums |
Edition Telemusica, Van der Bourg Musikverlag, Starnberg |
8,00 |
Guter Zustand |
| Schlag auf Schlag, Heft 30, Inhalt: That's it/Wildwood Twist/Texas Twist/Einmal werden wir uns wiedersehn/Oh mein Bräutigam/Einmal im Jahr/Ja,ja ja die Raucherei, Klavierbearbeitung: Willy Nagel |
Conelly Musikverlag 182 Ivy Music London 1962 |
6,00 |
Guter Zustand, vergriffen |
| The Best of Rock, Pop & Dance Medley 4. Tribute to Smokie, Inhalt: ut of the Blue, Living next door to Alice, Needles & Pins, Stumblin'in u.a. |
Geiger |
4,00 |
Guter Zustand |
| Top 100 Hit Collection 31, Titel von:Overground,Alexander,DSDS, Preluders, Sarah Connor,Limp Bizkit |
MF 2031 |
5,00 |
Guter Zustand |
| Top 100 Hit Collection 43, Titel von:Christina Aguilera/Silbermond/Juli/Snow Patrol/Tokio Hotel/Marquess |
MF 2043 |
7,00 |
Guter Zustand |
| Top 100 Hit Collection 44, Titel von:Ville & Natalia Avelon/Höhner/Grönemeyer/Red Hot Chilli Peppers/Nickelback/Sasha |
MF 2044 |
7,00 |
Guter Zustand |
| Zacharias Helmut, Calypso in D - Klavierausgabe |
Edition Corda, Rolf Budde Berlin |
2,00 |
Guter Zustand |
|
|
|
