Notenversand Monika Rauch

Klavierauszüge, Taschenparituren, Partituren

Klavierauszüge

Titel

Editionsnummer

Preis in €

Bemerkung

Bach, Johannes-Passion. Passionsmusik nach dem Evangelisten Johannes. Klavierauszug (Rösler, Obr. 135 S.

Edition Peters Leipzig Nr. 39

4,50

Zustand mittel

Bach, Kantate Nr. 201. Der Streit zwischen Phoebus und Pan. Geschwinde, ihr wirbelnden Winde. Obr., 62 S.

Breitkopf & Härtel Leipzig

3,00

altersgemäß gut

Beethoven, Fidelio, Oper in zwei Akten, op.72, Klavierauszug, 166 S. (Beethovens Werke Band 4)

Ausgabe Breitkopf & Härtel

40,00

Bibliothekseinband mit Rückenbeschriftung, guter Zustand, Dirigierausgabe

Bittner, La Tarantelle de la mort (Todestarantella), Mimodrama von Bruno Warden und J.M. Welleminsky, Klavierauszug mit Text, Obr., 63 S.

Universaledition No.6435 1920

24,00

Gebräunt, guter Zustand

Einem, Gottfried von, Der Prozeß, Neun Bilder in zwei Teilen op.14, Klavierauszug, OBr. hoch, 219 S. (Titelzeichnung Georg Trump)

B.Schott's Söhne, Mainz, Klavierauszug-Edition 3258

80,00

Gebräunt, großzügiges Notenbild, gebraucht

Händel, Samson. Oratorium in 3 Teilen. Klavierauszug, Obr. 123 S.

Edition Peters Leipzig Nr. 63

9,00

guter Zustand, etwas gebräunt

Haydn, Nelson-Messe. Messe in d-moll für 4-stimmigen Chor, Soli, Orchester und Orgel. Klavierauszug W. Weismann, Obr. 79 S.

Edition Peters Nr. 4351

11,00

Guter Zustand, Namenszug- und Stempel

Henze, König Hirsch (1952/1955). Oper in drei Akten, Klavierauszug, OLn., 725 S.

Schott 4915

60,00

Fester Leineneinband - Sehr guter Zustand, Gebräunt

Hindemith, Das Unaufhörliche, Oratorium in drei Teilen (1931), Klavierauszug o.J.OBr. 143,S.

B.Schott's Söhne, Mainz, Klavierauszug-Edition 3258

58,00

Rücken sehr leicht beschädigt, sonst schönes Exemplar

Honegger, Arthur, Le Roi David, König David, Klavierauszug, Symphonischer Psalm in drei Teilen nach dem Drama von R. Morax.in drei Teilen, fr./dt.Obr., 93 S.

Edition Foetisch, Lausanne 5990, 1952

32,00

gebräunt

Kodaly Zoltan, Missa Brevis for mixed chorus and organ or orchestra, Vocal Score (Orgelauszug), o.J.,Obr. 53 S.

Boosey & Hawkes Ltd. 18172

32,00

Gebräunt,sonst schönes Exemplar

Marschner, Hans Heiling. Romantische Oper in drei Akten nebst Vorspiel von Eduard Devrient. Vollständiger Klavierauszug vom Komponisten, 183 S., o.J. (PN1681), in die Edition Peters aufgenommen

Hofmeister 7581

54,00

fester Halbleinen-Einband der Zeit mit Rückenbeschriftung, schönes Exemplar

Mozart, Cosi fan tutte, Komische Oper in 2 Aufzügen (ital.,dt) Hrsg. Anheisser, Klavierauszug, Obr.,hoch, 319 S.

Neuer Theaterverlag Berlin, 1936

14,00

Stimme der Dorabella rot unterstrichen, gebräunt, stark gebraucht, Namenszug u. Datum auf Titelblatt

Mozart, Figaros Hochzeit, Komische Oper in 4 Aufzügen (ital.,dt) Hrsg. Anheisser, Klavierauszug, OKtn.,hoch, 397 S.

Programmdienst für den deutschen Rundfunk, Berlin Charlottenburg, 1931

15,00

Stimme der Susanna unterstrichen, Biblotheksstempel, auf Deck-und Titelblatt, stark gebraucht, locker

Mozart, Vesperae solennes de confessore. Klavierauszug (Maitland), Obr. 68 ".

VEB Breitkopf & Härtel Leipzig

8,00

guter Zustand

Pfitzner, Der arme Heinrich, Musikdrama in 3 Akten, Dichtung nach der Legende des Mittelalters von James Grun, Klavierauszug, OKtn., 159 S.

Max Brockhaus Leipzig o.J.

45,00

Gebräunt, sonst sehr guter Zustand

Rudnick, Dornröschen. Märchendichtung von Dr. O.F. Gensichen op. 80, Klavierauszug, Obr. 95 S.

Fritz Gleichauf Regensburg (F.G.9.)

16,00

Einband geklebt, gebrochen, Seiten fingerfleckig

Schütz, Matthäus-Passion. Historia des Leidens und Sterbens unsres Herrn und Heilandes Jesu Christi. Bearbeitet, mit Orgel- oder Klavierbegleitung versehen von A. Mendelssohn, OBr. 87 S.

Edition Breitkopf & Härtel Leipzig Nr. 720

18,00

Rücken geklebt, Titel gefärbt, sonst gut

Strauss, Arabella, Lyrische Komödie in drei Aufzügen op,79, Klavierauszug, Obr., 26x32. 365 S.

Fürstner Berlin/London 1933

55,00

Sehr großzügiges Notenbild, gebräunt, Einband beschädigt, Namenszug auf Titelblatt, gebraucht

Strawinsky, Mavra, Opera bouffe d'apres Pouchkine, (russ.,franz.,dt.,engl.), Klavierauszug, Obr., 89 S

Edition Russe de Musique, Boosey & Hawkes, 16304, 1947

68,00

Sehr großzügiges Notenbild, gebräunt, Einband beschädigt, Namenszug auf Titelblatt, gebraucht

Strawinsky, Oedipus Rex, Opera-Oratoria en deux Actes d'apres Sophocle par Strawinky et Cocteau,(Übersetzung franz.,dt.,engl.), Klavierauszug, Obr., 96+4 S.

Edition Russe de Musique, Boosey & Hawkes, 16992, 1949

70,00

Guter Zustand, Verblaßter Namensstempel auf Titelblatt

Verdi, Ein Maskenball, Oper in 3 Acten, Klavierauszug, Text dt./ ital., Oktn. 369 S.. o.J.

Ricordi Mailand 108971

14,00

Gebräunt, gebraucht, mehrere Namensstempel auf Titelblatt

Vivaldi, Concerto g-moll für 2 Violinen, 2 Oboen, Fagott und Streicher PV 351 (Dresdner Fassung) Partitur (Hrsg. R. Eller:  Vorwort und kritischem Bericht)

Breitkopf & Härtel, Leipzig 3593

15,00

Vergriffen, Einband beschädigt

Wagner, Die Meistersinger, Klavierauszug (Kogel), Obr., 514 S.

Edition Peters 3408

20,00

Einband beschädigt, Gebräunt

Wagner, Parsifal, Klavierauszug (Mottl), Obr., 272 S.

Edition Peters 3409

19,80

Gebräunt, guter Zustand

Wagner,Siegfried, Klavierauszug (Mottl), OKtn., 354 S., 272 S.

Edition Peters Leipzig (EP9801)o.J.

28,00

Fest gebunden,Unterstreichungen der Stimme des Mime, guter Zustand

Weber, Oberon. Romantische Oper in 3 Akten. Klavierauszug. Obr. 138 S.

Edition Peters Leipzig Nr. 80

8,00

Zustand mittel

Taschenpartituren

Titel

Editionsnummer

Preis in €

Bemerkung

Schubert, Oktett op. 166

Edition Peters 519

4,00

Vergriffen

Telemann,

Edition Peters 519

4,00

Vergriffen

Tschaikowski, Symphonie Nr.4 f-Moll

Edition Peters 561

8,00

Vergriffen, Einband verblichen, kl. Knick

Tschaikowski, Symphonie Nr.4 e-Moll

Edition Peters 562

10,00

Vergriffen, Einband verblichen

Partituren

Titel

Editionsnummer

Preis in €

Bemerkung

Bach Johann Christian, 6 Quintette aus der Reihe "Erbe deutescher Musik", Abteilung Kammermusik Band 1, Partitur, Kritischer Bericht, Bildbeigaben: Ölgemälde von Joh.Chr. bach, Titel der 7 Quintette im Original,Druckproben, Proben aus zeitgenössischen Handschriften, Hrsg.:Steglich, 96 S.,Ln geb.

Nagels Verlag Kassel 1953

60,00

Vergriffen, sehr guter Zustand

Telemann, Tafelmusik Teil I,II und III in drei Bänden, hrsg. im Auftrag der Gesellschaft für Musikforschung, Hrsg. Joh. Philipp Hinnenthal, Ln.geb.

Bärenreiter Teil I, BA 2962, Teil II, BA 2963, Teil III, BA 2964

250,00

Sehr guter Zustand, vergriffen

Vivaldi, Concerto g-Moll für Solovioline, zwei Oboen, Fagott und Streicher (Dresdner Fassung) PV 351. Kritisch-praktische Ausgabe der Dresdner Konzerte. Serie I (Konzerte mit mehreren Soloinstrumenten) Nr. 1. Hrsgg. R. Eller, Partitur, Obr. 26 S.

Breitkopf & Härtels Partitur-Bibliothek Nr. 3593

9,00

Vergriffen, gegnickt, gebräunt , brüchig

Taktus Notenversand,
Implerstr. 28, 81371 München
Tel.: +49 (89) 72 99 80 22
Fax: +49 (89) 72 99 80 50
 

 
E-Mail:info@taktus.de

 
        Zurück zur Übersicht