Streicher
Violine - Violine solo, Violine und Klavier
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Bacewicz, Easy Pieces in the 1st to 3rd positions for Violin and Piano, 2, Violine |
PWM 5608 |
2,00 |
neuwertig |
| Bach, Violin-Konzert Nr. 1 a-Moll für Violine und Klavierbegleitung bearb. von Klengel, Violinstimme bezeichnet von W. Davisson |
Breitkopf & Härtel E.B. 919 |
8,00 |
vergriffen in dieser Bearbeitung |
| Bériot, 12 Mélodies italiennes für Violine und Klavier arrangiert von Ch. De Bériot, rev. Hans Sitt |
Peters leipzig 8685 |
11,00 |
vergriffen, guter Zustand |
| Die goldene Geige, Band 3, Eine Sammlung von Erfolgen für Violine und Klavier |
Schott 29671, Copyright 1912 |
5,00 |
Guter Zustand, Illustriertes Titelblatt, keine extra Geigenstimme vorhanden |
| Crickboom, Meister-Etüden-Schule für Violine (VII), IX, XI, XII, Schott frères Bruxelles, 1925 |
Edition Schott No. 1489, 1491, 1492 |
12,00 |
Zustand mittel |
| Doflein, Musik für Violine und Klavier, Eine Sammlung in 4 Heften progressiv geordnet, Heft III, Heft IV |
ED6028, ED 6029 |
zs.10,00 |
Zustand gut bis mittel |
| Drdla, Serenade No. 1 (A-Dur) für Violine und Klavier, Herrn Kubelik in Freundschaft und Verehrung gewidmet (ohne Klavierstimme) |
C. Schmidl & Co., Leipzig, Trieste, C. Sch.3484 |
9,00 |
Illustriertes Titelblatt (mit Porträt Jan Kubelik) |
| Fibich, Poem für Violine und Klavier, Hrsg. Linz |
Schott , BSS 37097 |
2,00 |
Vergilbt, ansonsten guter Zustand |
Hindemith, Sonate in E für Violine und Klavier |
Schott's Söhne Mainz und Leipzig Nr. 2455 |
34,00 |
Umschlag etwas gebräunt, sonst gut |
| Klassische Stücke für Violine und Piano, Hrsg. Moffat, Heft 1 |
ED 846 |
7,50 |
guter Zustand |
| Leduc (Le Duc), Simone, Vier Sonaten für Violine und Basso continuo, Band I und II |
ED4708, ED 4709 |
10,00 |
Zustand gut bis mittel |
| Lehar, Melodien II, 30 Lieder und Tänze für Violine solo |
Glockenverlag Wien, Copyright 1940 |
3,00 |
Illustriertes Titelblatt, Rücken fleckig, guter Zustand |
| Leichte Stücke und Lieder aus Rußland und Osteuropa für Violine und Klavier |
EP 4797 |
12,00 |
Neuwertig |
| Lutz, Unterhaltungskonzert. Große Erfolge für Violine und Klavier. Band 2, Obr. 55 S., 23 S., (1901) |
Edition Schott 5151 (mit 5152a - Violinstimme, 1960 |
10,00 |
gebraucht, gut |
| Pergolesi, 12 Sonate per 2 Violini e Basso Numerato eidotte per Violino e Pianoforte (Longo), Obr. 109 S. (Klavier), + 30 S. (Violine) + 34 S. (Violoncello) |
Edition Ricordi E. R. 660 |
24,00 |
vergriffen, guter Zustand |
| Richartz, Kleines Menuett für Violine und Klavier |
Schott 2687 |
1,80 |
Vergilbt, ansonsten guter Zustand |
| Ries, Franz, La Capricciosa für Violine mit Klavierbegleitung, 1925 |
Ries & Erler, Berlin (R. 9561 E.) |
14,00 |
Illustriertes Titelblatt z. T. Fingersätze mit Bleistift |
Violine - Schulen, Etüden
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| 7,00 |
Guter Zustand |
||
| Bach, Drei Sonaten BWV 1027-1029 für Viola und Klavier |
EB 3359 |
3,00 |
Guter Zustand, Viola-Stimme fehlt |
| Grünwald, Adolph, Berühmte Violin-Etuden für das praktische Studium, Band 2: 37 Spezial-Etuden, 60 S. |
Litolff No. 2012 |
11,00 |
Vergriffen, Privateinband |
| Heinze, Konzentrierter Lehrgang der gesamten modernen Violin-und Bogentechnik in kurzen Übungen op.3, Heft 2:Leichte Übungen |
Otto Wrede |
2,00 |
Vergriffen, Gebraucht, Einband leicht beschädigt, Notenbild gut |
| Heinze, Konzentrierter Lehrgang der gesamten modernen Violin-und Bogentechnik in kurzen Übungen op.3, Heft 3:Orchester und Kammermusiktechnik |
Otto Wrede |
2,00 |
Vergriffen, Gebraucht, Einband leicht beschädigt, Notenbild gut |
| Hofmann, Praktische Instrumentationslehre, Theil 1 - Die Streichinstrumente, 95 S. |
Dörfling & Franke, Leipzig, Copyright 1893 |
9,00 |
Umschlag fleckig, beschädigt, ansonsten leicht vergilbt, aber brauchbar |
| Hohmann, Christian Heinrich, Praktische Violinschule, Band I-IV,am 18.9.1898 als Unterrichtsmaterial an den kgl.bayr. Lehrer- und Lehrerinnen-Bildungsanstalten zugelassen, Hrsg. Heim, br. |
Tonger Verlag Köln |
10,00 |
Gebräunt, Band 3 hat keinen Originaleinband, Einbandrücken brüchig |
| König, Carl, Elementar-Schule für Violine, Teil II, Für den reiferen Schüler, 41 S., o.J. |
J.O. Seeling |
17,00 |
vergriffen, Privateinband |
| Kreutzer, Etüden für Violine |
EP 284 |
3,00 |
Einband fleckig, Rücken geklebt, Bindung lose |
| Kreutzer, 42 Etüden und Capricen für Violine solo (Davisson), OBr. 81 S. |
EP4310 |
6,50 |
gebraucht |
| Hertel, Liedspiel auf der Violine. Anregungen für Lehrende und Lernende. Obr. 36 S., Edition Peters 1984 |
EP 9499 |
7,00 |
Sehr guter Zustand |
| Nelson, The Essential String Method für Violine Band 2 |
BH 10503 |
5,00 |
Einband leicht beschädigt |
| Nelson, Piece by Piece 1 für Violine und Klavier |
BH 100057 |
8,00 |
Neuwertig |
| Nelson, Piece by Piece 2 für Violine und Klavier |
BH 1000582 |
8,00 |
Neuwertig |
| Ries, Hubert, Violon-Schule. Mit besonderer Berücksichtigung für den Gebrauch in Präparandenschulen, Seminarien, Musikschulen etc. Erster Teil, Heft I, 3. Auflage (G. Zanger), 14 + 43 S. Obr. |
Hofmeister Leipzig |
7,00 |
vergriffen, gebräunt, geklebt |
| Schloder, das Geigenspiel, Schule in 2 Bänden - Band 2, Heft 1 |
MH 0004 |
8,50 |
Sehr guter Zustand, Einband leicht angegilbt, es sind 2 Exemplare vorhanden |
| Sevcik, Doppelgriff-Vorstudien op.9 für Violine |
Bosworth 4292 |
4,00 |
Vergriffen, gebraucht, angegilbt, gutes Notenbild |
| Tischler, Ignaz, Melodische Elementar-Violin-Schule mit ausreichendem Unterrichtsstoffe. Zweiter Theil, Zehnte Auflage, 66 S. + 2 S., 1880 |
Thomann, Landshug |
38,00 |
vergriffen, Privateinband, guter Zustand |
| Wohlfahrt, 60 Etüden op.45 für Violine, rev. v. H. Sitt, OBr. 51 S. |
EP3327, Edition Peters, Frankfurt.London; New York |
6,00 |
gebraucht |
Viola
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Bach, Drei Sonaten BWV 1027-1029 für Viola und Klavier |
EB 3359 |
3,00 |
Guter Zustand, Viola-Stimme fehlt |
| Pochon, Passacaglia pour Alto seul, |
Edition Foetisch, FF 7343 |
2,00 |
sehr guter Zustand |
| |
Edition Peters Leipzig Nr. 3588 |
6,00 |
Guter Zustand |
Violoncello
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Beethoven, Sonaten für Klavier und Violoncello. Linde/ Theopold/Navarra. Urtext. Obr. 142 S., Cellostimme fehlt |
HN 894 |
10,00 |
Guter Zustand, Cellostimme fehlt |
| Gedge, Cello Christmas Tunes für Cello, Klavier + CD |
BOE 005015 |
12,00 |
Guter Zustand, Bleistifteinzeichnungen |
| Majer/Wenzinger, Gambenfibel für den Anfangsunterricht insbesondere mit Kindern. Obr. 52 S. |
BA 1666 |
5,00 |
neuwertig |
| Mönkemeyer, Schule für Soprangambe oder 6-saitige Sopranfibel in Quart-Terz-Stimmung, Obr. 32 S. |
MOECK 2042 |
7,00 |
Guter Zustand, Namensstempel |
| Nelson, Threes and Fours for Cellos, Partitur, Stimmen I/III, Stimmen II/IV |
BH 1200094, BH 1200095, BH 1200096 |
18,00 |
Guter Zustand |
| Nelson, Right from the Start, 20 sehr leichte Stücke für 2 Celli |
BH 20564 |
5,00 |
Zustand mittel, Bleistifteinzeichnungen |
| Regner, 15 leichte Duette für 2 Celli |
ED 7780 |
7,00 |
Guter Zustand, Bleistifteinzeichnungen |
| Schröder Carl, Praktischer Lehrgang des Violoncellospiels, Band 1 |
Collection Litolff 1165 |
3,00 |
Vergriffen, Einband feckig, Ränder vergilbt, Notenbild gut |
Kontrabaß
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
Ensemble
| Titel |
Editionsnummer |
Preis in € |
Bemerkung |
| Gisinger, Kaleidoskop - 11 Miniaturen für Violine und Akkordeon |
EWG 96011 |
5,00 |
Guter Zustand, Bleistifteinzeichnungen |
| Leclair, Sonate F-Dur für Violine und Basso Continuo op. II/2, Partitur und Stimmen, Bärenreiter (1957) |
BA 3412 |
12,00 |
vergriffen, Namensstempel, sonst gut |
| Dall’Abaco, Sechs Sonaten für Violine und Basso continuo aus opus 1 (Neuausgabe nach dem Urtext von Kolneder), Edition Schott |
ED 4618 |
9,00 |
Namensstempel, Violinstimme etwas fingerfleckig |
|
|
|
